«Известия Мордовии»: Государственный ансамбль песни и танца Татарстана породнился с Мордовией 

Опубликовано

Среди зрителей, пришедших на концерт  в Саранске Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, оказалось немало истинных поклонников этого коллектива. 

— Мы смотрим их выступления по 96-му каналу кабельного телевидения. Знаем, что ансамбль приезжал в Мордовию летом 2022 года на XII Всероссийский сельский Сабантуй. Но, к сожалению, тогда попасть на праздник в Аксёново нам не удалось. Зато теперь, как только узнали, что Государственный ансамбль песни и танца Татарстана выступит в Саранске, сразу взяли билеты, — рассказали  Наиля и Фаиля Исхаковы. 

Мне, признаюсь, летом 2022-го повезло не только воочию видеть выступление казанских артистов, но и даже лично с некоторыми пообщаться. Однако в праздничной программе Сабантуя они показали лишь несколько номеров. А теперь привезли полноформатное двухчастное «Народное наследие», составленное из театрализованной реконструкции молодежных «Посиделок» и «Золотой копилки» богатого репертуара, накопленного за более 85-летнюю историю прославленного коллектива. 

В Саранск казанцы на сей раз прибыли накануне. Так что успели и с городом познакомиться, и сцену РДК опробовать. И, кроме того, худрук Государственного ансамбля песни и танца РТ Айрат Хаметов встретился со студентами Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, хормейстер Нияз Гараев провёл мастер-класс для саранских вокалистов, солисты балета Алсу Абашева и Владислав Уткин – для хореографов. 

А вечером 13 апреля уже всем коллективом гости продемонстрировали профессиональный мастер-класс местным коллегам на сцене РДК, порадовав публику виртуозным исполнительским искусством. Изящные, грациозные девушки, красиво плывущие в танце. Экспрессивные, статные парни, резво отбивающие замысловатые дробушки и лихо взмывающие в шпагате. 

Даже те, кто не знает татарского языка, восторженно замирали, загипнотизированные проникновенным акапельным пением Алсины Загфаровой и Фаниля Файзуллина. Причем вокалисты ансамбля по стройности не уступающие танцорам, восхитили зал как изумительно красивым многоголосием, ярким артистизмом, так и легкостью движений. А танцоры, немного отдышавшись после головокружительных кульбитов, подхватывали куплет. 

Больше двух часов зрители без устали аплодировали танцорам и дружно подпевали солистам популярные татарские фольклорные песни. 

— Я с детства знаю эти произведения, — пояснила, не скрывая удовольствия, сидевшая рядом слушательница. 

В  финале артисты адресовали саранской публике ещё одну, благодарственную песню.  Художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца РТ Айрат Хаметов уже на русском языке поблагодарил зрителей и хозяев площадки за теплый приём и не удержался, поделился радостью: 
— Буквально только что нам сообщили: во время саранского концерта у солиста нашего хора Ильнара Каюмова родился внук. А ещё мне приятно, что среди артистов нашего коллектива есть ваша землячка Алина Шамшутдинова. 

Кстати, Алина — уроженка Лямбиря, лишь недавно окончила Казанский институт культуры, и её сразу приняли в ансамбль, признанный «Визитной карточкой» Татарстана. Однако в составе Государственного ансамбля песни и танца РТ четыре десятка лет служил заслуженная артистка Татарстана Ряйся Хасянова, чьи корни также связаны с Мордовией. Сначала она танцевала в балетной группе, теперь – работает репетитором по балету. 

— Моя мама из Лямбирьского района, где и сейчас у меня много родных, — рассказала «ИМ» Райся Ималетдиновна. Её мордовские родные, заполнившие целый ряд, тоже дружно подпевали и аплодировали коллегам Ряйси Хасяновой. 

Айрат Хаметов вспомнив, что с большими гастролями в Саранске Государственный ансамбль песни и танца РТ выступал 20 лет назад, пожелал: «Надеюсь, в следующем году нам удастся вновь встретиться с саранской публикой». 

Источник

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *